• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В апреле и мае Украина почти ничего не импортировала, - Минфин

Реклама на dsnews.ua
Основной причиной небольших поступлений от таможни в апреле и мае стало почти полное отсутствие импорта

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает "ДС". 

"Мы делаем ротации на таможне. Мы сейчас имеем возможность контролировать ситуацию. И да, действительно, в мае и в апреле импорта фактически не было. У нас границы были закрыты. И то, что ехало в Украину, мы растаможили эффективно", - заявил он в эфире "Свободы слова" на ICTV.

Марченко также напомнил, что на данный момент уволены 50% руководителей региональных таможен и 2/3 налоговых руководителей.

"Решения, которые сейчас происходят на налоговой и таможне - были необходимы, критически необходимые. Я не мог понять, почему мы не можем выполнять план в этих сложных условиях. Причина этого зла в том, что нужно постоянно управлять системой", - сказал глава Минфина.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса Кабинет министров Украины 12 марта ввел карантин. С 17 марта правительство запретило все международное пассажирское сообщение как воздушным, так и наземным транспортом. 18 апреля прекратилось железнодорожные, авиационные и автобусные пассажирские перевозки внутри страны. Позже карантин был продлен до 22 мая. По истечении указанного срока в стране начал действовать адаптивный карантин, который продлится до 22 июня.

    Реклама на dsnews.ua