• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В ДТЭК озвучили способы ускорить заключение соглашений о распределении продукции

Реклама на dsnews.ua
Ускорить заключение соглашений о распределении продукции позволит внесение изменений в законодательство

Об этом в ходе дискуссионной панели "Что мешает газовой независимости Украины" заявила менеджер по регуляторным вопросам ДТЭК Нефтегаз Юлия Боржемская.

Она напомнила, что президент Украины дал поручение заключить соглашения о распределении продукции (СРП) до 1 декабря этого года.

"К сожалению, есть определенные препятствия для выполнения этой задачи. В частности, это оценка влияния на окружающую среду. Сроки проведения оценки влияния на окружающую среду, согласно закону, - это 3,5 месяца. Это минимальный термин, если у общин не будет замечаний. На практике нашей компании это шесть месяцев. В принципе, это зависит от региона", - рассказала менеджер ДТЭК.

Поэтому, по ее словам, в законодательство, касающееся СРП, нужно внести определенные изменения.

"Мы считаем необходимым отменить требование относительно проведения оценки влияния на окружающую среду для проектов соглашений. Поскольку основной закон об оценке влияния на окружающую среду предусматривает, что такая оценка проводится перед этапом добычи. Но у нас до этого еще проводится геологическая разведка и исследовательски-промышленная разработка. Инвестор даже может принять решение не переходить к добыче. Поэтому это очень важно сейчас решить", - заявила Боржемская.

Кроме того, отмечает она, следует отменить согласование СРП с органами местного самоуправления.

"Оони утверждают отвод земли для недроиспользования, участвуют в оценке влияния на окружающую среду, работают с инвесторами относительно социальных программ. Т.е. есть такое большое сотрудничество. Но ведь что-то нужно делать, чтобы сократить сроки утверждения соглашений", - сказала представитель ДТЭК Нефтегаз, добавив, что в процессе утверждения СРП участвуют семь государственных органов.

"Также считаем необходимым создать профессиональный Офис по сопровождению соглашений, который взял бы на себя переговоры между государством и инвестором", - резюмировала Боржемская.

    Реклама на dsnews.ua