• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕЦБ сказали, когда еврозона достигла дна

Реклама на dsnews.ua
Экономика еврозоны достигла своего кризисного дна, вызванного пандемией коронавируса, в апреле

Об этом заявил главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн в интервью для конференции Института международных финансов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, это очевидно, кстати, что абсолютное дно было достигнуто в апреле", - сказал он.

По словам Лейна, которые приводит MarketWatch, основная неопределенность заключается в том, что произойдет в следующем году и как быстро экономики региона смогут восстановиться.

Ранее Лейн прогнозировал, что экономике еврозоны может потребоваться три года на полное восстановление после "беспрецедентного и тяжелого шока", вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Опрос аналитиков, проведенный ЕЦБ в период с 31 марта по 7 апреля, указал на резкое ухудшение их ожиданий для ВВП еврозоны. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, экономика еврозоны сократится на 5,5% в текущем годую

Тем временем председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила в ходе пресс-конференции по итогам заседания 30 апреля, что падение ВВП еврозоны в текущем году может составить от 5% до 12%.

Как сообщала "ДС", Еврокомиссия 27 мая представит план восстановления экономики Евросоюза на общую сумму более 1 трлн евро.

    Реклама на dsnews.ua