• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госспецсвязи сетуют, что хакеры взялись чаще атаковать сайты госорганов

Реклама на dsnews.ua
В Украине фиксируется возрастание числа случаев хакерских атак на сайты органов государственной власти

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной службы специальной связи и защиты информации, передает "ДС".

"Подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается выявления нестандартных протоколов или событий (59%), попыток сетевого сканирования (35%), выявление сетевого трояна (2%) и попыток получения прав администратора (2%)", - сообщили в ведомстве.

При этом система защиты заблокировала 4705 различных атак, что на 24% меньше, чем на предыдущей неделе. Большинство (98%) - это атаки прикладного уровня. Кроме этого было выявлено 13 DDoS-атак, большинство из которых на сайты Офиса президента.

"Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 3377 киберинцидентов, что на 10% больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения ШПЗ (93% от общего количества) и фишинга (4%)", - говорится в сообщении.

В Госспецсвязи призывают в случае кибератак или подозрительных действий сразу обращаться в правительственную команду реагирования CERT-UA.

    Реклама на dsnews.ua