• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине предложили сократить число прокуроров, чтобы повысить им зарплату

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины отказался увеличивать расходы по бюджетной программе "Осуществление прокурорско-следственной деятельности, подготовка и повышение квалификации кадров прокуратуры" - с такой инициативой выступил бюджетный комитет Верховной рады Украины

Как передает "ДС", об этом идет речь в документах, подготовленных Кабмином ко второму чтению проекта бюджета-2020.

Как отмечает Кабмин, расходы общего фонда по этой бюджетной программе и так увеличены на 398 млн грн по сравнению с 2019-м. В целом на финансирование программы предусмотрено выделить 7,7 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн - расходы на оплату труда. При этом в правительстве отмечают, что функции досудебного расследования Генпрокуратура должна передать Государственному бюро расследований, что тоже следует учитывать при формировании бюджета.

В правительстве отмечают, что вопрос увеличения зарплат сотрудникам органов прокуратуры можно частично решить путем сокращения их численности. При этом в документе отмечено, что на предложение Министерства финансов сократить на 10% расходы общего фонда в проекте госбюджета-2020 в Генпрокуратуре сообщили, что никаких предложений по сокращению расходов у них нет.

    Реклама на dsnews.ua