• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине сказали, когда Украина откажется от импорта газа

Реклама на dsnews.ua
Уже в 2024 году Украина может отказаться от импортного газа благодаря снижению его потребления и добыче собственного газа

Об этом вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил во время лекции "От энергоэффективности к энергонезависимости" для студентов и преподавателей в Житомире, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы оцениваем, что Украина за 5 лет сможет отказаться от закупки импортного газа за счет двух направлений, а именно уменьшения потребления и увеличения добычи собственного газа. Я сторонник того, чтобы уменьшать потребление газа, потому что это намного дешевле, быстрее и эффективнее. Это еще и дает возможность сократить тарифную нагрузку на население, увеличить качество жизни и конкурентной продукции, которая должна иметь меньшую энергоемкость", - подчеркнул чиновник.

Как добавил Зубко, в настоящее время приоритетным направлением является уменьшение стоимости энергоносителей, за которые платят энергетика, бизнес, жилищно-коммунальная сфера и каждое домохозяйство.

"Эффективнее инвестировать в энергоэффективность, чем в добычу газа, но это направление тоже нужно развивать", - отметил Зубко.

Напомним, Украина за январь-февраль этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года импортировала на 20% меньше газа - 0,9 млрд кубометров.

    Реклама на dsnews.ua