• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, кто из украинцев не почувствует повышения тарифов на "коммуналку"

Реклама на dsnews.ua

Получатели субсидий не почувствуют повышения тарифов, а тем, кому будет сложно оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), могут обратиться для оформления субсидии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики в Facebook, передает "ДС".

В ведомстве пояснили, что при действующей системе предоставления субсидии все 3,1 млн домохозяйств, получающих льготу, никоим образом не почувствуют повышения тарифов, поскольку это покроется увеличенным размером самой субсидии.

Также, домохозяйства, которые ранее не пользовались субсидиями, но при росте расходов не могут оплачивать ЖКУ, могут обратиться за ее оформлением, в том числе дистанционно через вебсайт или заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

"Кроме этого, почти 1,8 млн семей пользуется льготами при оплате ЖКУ и имеют скидку от 25 до 100 процентов в зависимости от категории льготника", — добавили в министерстве.

Напомним, в январе 2021 газ для украинцев подорожает на 11% — 20,5%. Также Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп/кВт-час для населения на первые 100 кВт и установил с 1 января 2021 года фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт-час.

Как сообщала "ДС", ранее Министерство социальной политики Украины расширило программу получения субсидий, согласно которой теперь претендовать на помощь могут работники и безработные.

    Реклама на dsnews.ua