В каждой второй компании задумались о работе на удаленке, - исследование

Почти каждый второй работодатель допускает частичный или полный перевод рабочего процесса на удаленный режим

Об это свидетельствуют результаты опроса, проведенного консалтинговой компанией в сфере коммерческой недвижимости CBRE Ukraine, передает "ДС".

Так, чуть больше половины опрошенных представителей компаний (51,1%) рассматривают возможность частично или полностью изменить формат работы на удаленный в будущем. Однако 47,9% респондентов не готовы и не планируют переходить на дистанционный режим.

Среди компаний, которые готовы перейти на удаленку, считается, что больше всего имеют потенциал постоянно работать в таком режиме юротдел (50%), бухгалтерия и финансы (42%), отделы аналитики (40%), маркетинга (42%) и HR (31%).

При этом аналитики считают, что пандемия Covid-19, безусловно, повлияет на условия аренды и, в общем, на тенденции в сфере офисной недвижимости, в первую очередь на тип пространства который ищут арендаторы. Арендодатели будут вынуждены отвечать пожеланиям и опасениям клиента, так же как и подстраиваться - это станет общей задачей всего рынка офисной недвижимости по окончании карантина. По состоянию на конец марта, подавляющее большинство респондентов (43,8%) заявили о намерении изменить арендные условия офисов и договориться с арендодателем о снижении арендной ставки. Несколько меньшая часть респондентов (18,8%) не изменит условия аренды, так как являются собственниками офисного помещения. Следовательно, 14,6% респондентов планируют сократить арендную площадь, а 12,5% респондентов отметили, что арендные условия менять не будут и продолжат сотрудничество в рамках договора, подписанного ранее.

Таким образом, массового перехода компаний на удаленный режим работы не ожидается. Вероятно, произойдет частичное дистанцирование некоторых отделов или проектов, а компании, которые практиковали такую форму труда продолжать развивать этот сегмент.

Исследование проводилось в конце марта 2020 г., в котором приняли участие 50 компаний из 14 сфер бизнеса, как международные, так и украинские. Большинство респондентов являются арендаторами офисов площадью до 500 кв.м, а именно 42% респондентов. На втором месте по площади, офисы более 3000 кв.м с долей в 40%.