• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве накрыли два "конверта" с оборотом почти в миллиард гривень

Реклама на dsnews.ua
Участники конвертационного центра создали и приобрели 9 транзитных и фиктивных предприятий

В Киеве налоговая милиция ликвидировала межрегиональный конвертационный центр с оборотом 608 млн гривень, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Государственной фискальной службы.

Отмечается, что сотрудники налоговой милиции Киева совместно с работниками Главного следственного управления Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства выявили конвертационный центр с оборотом 608 млн гривен, который действовал на территории Киева, Киевской и Днепропетровской областей.

В результате проведения ряда мероприятий установлена незаконная деятельность группы лиц, которые в течение 2015-2016 годов через подконтрольные им транзитные и фиктивные компании предоставляли услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличную.

Участники конвертационного центра с целью сокрытия своей незаконной деятельности создали и приобрели 9 транзитных и фиктивных предприятий.

Данный конвертационный центр действовал по следующей схеме: реально действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства на счета подконтрольных участникам центра транзитных или фиктивных предприятий, зарегистрированных организатором конвертцентра, за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги).

После этого денежные средства снимались наличными в учреждениях четырех коммерческих банков.

Общий объем проконвертированных средств составил 608,4 млн гривен, вероятные потери бюджета - 101,4 млн гривен.

Установлено восемь крупнейших предприятий-выгодоприобретателей.

В результате проведенных обысков в офисах и автомобилях фигурантов расследования были обнаружены и изъяты 10 печатей, компьютерная техника, банковские ключи, черновые записи, финансово-хозяйственная документация, а также 1,25 млн гривен наличными.

Следственные действия продолжаются.

Кроме того, перед праздниками налоговая милиция ликвидировала еще один киевский конвертационный центр с оборотом 330 млн гривен.

В рамках расследования уголовного производства сотрудники налоговой милиции Киева ликивидировали конвертационный центр с оборотом 330 млн гривен, который действовал на территории Киева и Киевской области.

В результате проведения ряда мероприятий установлена незаконная деятельность группы лиц, которые в течение 2015-2016 годов через подконтрольные им транзитные и фиктивные компании предоставляли услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличную.

Незаконный налоговый кредит формировался за счет отражения в бухгалтерских документах фиктивных операций по закупке у импортеров сельскохозяйственной продукции, пшеницы, сахара.

При этом предприятиям реального сектора экономики реализовывали автозапчасти, рекламные услуги.

С целью сокрытия своей незаконной деятельности участники преступной группы создали и приобрели 19 транзитных и фиктивных компаний.

Общий объем проконвертированных средств составил 330 млн гривен, вероятные потери бюджета - 45 млн гривен.

В результате проведенных 6 обысков обнаружены и изъяты 14 печатей, компьютерная техника, черновые записи, бухгалтерская документация, мобильные телефоны и 557 тыс. гривен наличными.

Кроме того, наложен арест на 20 расчетных счетов 19 фиктивных предприятий в 5 банках.

Следственные действия продолжаются.

Как ранее сообщала "ДС", экс-руководитель Кировоградской ОГА организовал "конверт" с оборотом в 250 млн.

    Реклама на dsnews.ua