• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Киевстаре" спрогнозировали, когда в Украине появится 5G

Система мобильной связи 5G появится в Украине не ранее 2023 г. хотя первоначально планировалось, что она может быть запущена уже в 2022 г.

Внедрение в Украине пятого поколения мобильной связи откладывается
Внедрение в Украине пятого поколения мобильной связи откладывается / AFP/Getty Images
Реклама на dsnews.ua

По словам генерального директора компании "Киевстар" Александра Комарова, прежде чем проводить тендеры по распределению между операторами мобильной связи радиочастотного ресурса, на котором будет развернут 5G, нужно провести исследования по электромагнитной совместимости разных стандартов и исследования по спецпользователям. Все это займет 9-12 месяцев, а сейчас только проходит формирование технического задания на их проведение, сообщает "ДС".

Согласно утвержденному в ноябре 2020 г. Кабинетом Министров плану, аукционы по распределению радиочастотного ресурса должны были провести в декабре этого года, чтобы уже с 2022 г. операторы могли внедрять новую технологию.

"Практически сейчас есть ориентировка, что тендер пройдет не в конце 2021 г., а в 2022г. Но текущий план с задержкой примерно год — это очень оптимистичный план. Поэтому, в моем видении, мы достаточно органично выйдем на тендеры в 2023 г. и запуски 5G в Украине. Это мои ожидания", — сказал Александр Комаров.

Важный момент — внедрение стандарта связи 5G, как уверяют в "Киевстаре", не повлияет на стоимость услуг для рядовых абонентов.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что внедрение 5G не даст существенного улучшения качества связи для обычных клиентов — их потребности вполне могут быть обеспечены 4G. Спрос на 5G в первую очередь будет со стороны промышленных пользователей, однако в Украине таких на сегодня немного.

Справка. 5G — это пятое поколение мобильной связи, которое обеспечит более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G; скорость интернета от 1-2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования.

    Реклама на dsnews.ua