• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Китае видят украинскую агропродукцию залогом продбезопасности

Реклама на dsnews.ua
Китай входит в пятерку главных импортеров украинской агропродукции и намерен наращивать сотрудничество

Об этом заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время рабочей встречи с китайской делегацией во главе с заместителем председателя Национальной администрации продовольственных и стратегических резервов КНР (NAFRA) Лу Цзинбо, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

По ее словам, за 5 месяцев этого года аграрный товарооборот между странами составил более $860 млн, при этом экспорт достиг $ 795 млн.

Стороны обсудили важные вопросы налаживания эффективной аграрной экспортной логистики, а также сотрудничество в сфере развития аграрных технологий и сельскохозяйственном машиностроении.

"Сотрудничество Украины и Китая в области сельского хозяйства имеет стратегический характер, а инвестиции в аграрную сферу Украины - это залог продовольственной безопасности Китая и мира в целом. Украина сегодня активно работает над вопросом диверсификации рынков экспорта отечественной продукции аграрного комплекса, а КНР - заинтересована в диверсификации импорта такой продукции. Поэтому сегодня углубление сотрудничества между нашими странами является чрезвычайно актуальным и необходимым", - отметила и.о. министра.

Ее мнение поддержал и Лу, который подтвердил заинтересованность КНР по усилению сотрудничества между странами в области АПК.

Стороны договорились начать работу над рамочным документом, который зафиксирует направления сотрудничества между Минагрополитики Украины и Национальной администрацией продовольственных и стратегических резервов КНР. Планируется, что уже в этом году документ будет подписан в Пекине.

В Минагрополитики отметили, что в последние годы двусторонний товарооборот продукцией АПК между Украиной и КНР составляет более $1 млрд. Доля продукции АПК в общей структуре украинского экспорта в КНР составляет более 50%. Сегодня Украина является основным поставщиком в Китай кукурузы и подсолнечного масла (≈60-80% всего импорта Китаем в последние годы).

    Реклама на dsnews.ua