• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Мариуполе при поддержке ЕС и ЕБРР прошел форум Business4Women

Реклама на dsnews.ua
Более сотни женщин-предпринимательниц собрались в Мариуполе на форум Business4Women

Организатор мероприятия - Центр информационной поддержки бизнеса. Г. Краматорск, основанный на базе Донецкой торгово-промышленной палаты при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в рамках инициативы EU4Business. Такие же центры информационной поддержки бизнеса (ЦИПБ), основаны по всей Украине на базе 15 действующих организаций для информирования бизнеса о существующих для него возможностях на рынке.

По статистике ЕБРР, более 20% женского бизнеса - это компании, которые производят продукты питания. Также популярные направления - сферы услуг и IT сервис.

Форум стал традиционным, ежегодно здесь собирается все больше женщин, которые делятся опытом как с начинающими предпринимателями, так и с компаниями, которые уже стало работают, но стремятся выйти на экспортные рынки. На этот раз обсудили программы поддержки малого и среднего бизнеса, существующие риски при ведении бизнеса, эффективность сайтов компаний, также был оранизован нетворкинг для новых деловых контактов. А еще участники форума приняли участие в мастер-классах "Facebook, Instagram для бизнеса. Целевая реклама в соцсетях" и "Как оформить свою идею в проект и выиграть грант?"

Участницы форума о получении грантов знают не понаслышке, ведь уже прошли этот путь. По словам президента Донецкой торгово-промышленной палаты Максима Ануфриева, более 600 предпринимателей Донецкой области начали собственные дела, выиграв малые гранты на развитие своих компаний.

"В области мощно работает ряд международных программ. Сейчас стартует четвертая волна малых грантов для бизнеса, с середины сентября предприниматели могут подавать свои заявки на получение финансирования", - рассказал Ануфриев.

"180 жителей Донетчины впервые в Украине получили финансирование за счет средств областного бюджета. И сегодня они пытаются развивать бизнес. Это свидетельствует об активном развитии бизнеса и открывает большие перспективы для тех, кто только планирует стать предпринимателем", - отметил Ануфриев.

Аналитик по финансированию и развитию МСБ Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Тимур Халилов рассказал, что ЕБРР является партнером ЕС в реализации самой бльшой части инициативы ЕС EU4Business, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. Инициатива ЕС EU4Business, часть которой реализует Банк, действует с 2016 года и облегчает получение финансирования для бизнеса, обеспечивает обучение и адресную поддержку предприятий, сопровождение консалтинговых проектов, предоставляет информацию по выходу на зарубежные рынки, развитию экспорта, и много других возможностей.

"Мы сопровождаем клиента на всех этапах реализации проекта - от поиска консультанта, подготовки технического задания до непосредственной реализации. После приема проекта мы предоставляем грантовую выплату. Как правило, это 50% от рассчитанной стоимости. В проектах, связанных с энергоэффективностью - 75%, в проектах, связанных с женским предпринимательством - 60%", - рассказал Халилов.

С 2010 года ЕБРР реализовал в Украине более 1100 проектов, из них 230 на востоке страны.

Участницы форума своим примером подтвердили то, что можно успешно преодолевать преграды и развивать собственное дело и в прифронтовом регионе.

    Реклама на dsnews.ua