• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минагрополитики отчитались о рекордном урожае ранних зерновых

В Украине в этом году намолотили 44,8 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что является рекордным количеством за всю историю независимой Украины

В этом году собрали рекордный урожай ранних зерновых за всю историю Украины
В этом году собрали рекордный урожай ранних зерновых за всю историю Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства агрополитики, передает "ДС".

Глава министерства Роман Лещенко рассказал, что сбор ранних зерновых культур в Украине уже завершен: на площади 10,2 млн га (100% прогноза), было намолочено 44,8 млн тонн зерна.

Пшеницы намолочено 32,8 млн тонн с самой высокой урожайностью в Хмельницкой (65,2 ц/га) области. Ячменя намолочено 10,94 млн тонн с наибольшей урожайностью в 57,2 ц/га в Киевской области. Гороха намолочено 570 тысяч тонн.

Министр добавил, что лидером по намолоту зерна является Одесская область с показателем более 4,1 млн тонн. 3 млн тонн зерна каждый намолотили в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.

Кроме того, отметил Лещенко, уже завершилась уборка рапса и намолочено более 2,8 млн тонн семян. Самая высокая урожайность рапса была в Хмельницкой (35 ц/га) и Черкасской (34,2 ц/га) областях.

Обусловили такие показатели благоприятные почвенно-климатические условия и господдержка, говорит министр. За 7 месяцев года аграрии получили 546 млн грн на частичную компенсацию стоимости отечественной сельхозтехники, еще 565 млн грн — в рамках государственной программы удешевления кредитов. "Доступных кредитов" под 5,7 и 9% аграрии получили более чем 26 млрд грн.

Поэтому Минагрополитики просит Минфин сохранить программу "Доступные кредиты" на следующий календарный период. Лещенко убежден, что при такой господдержке агросектор может в этом году сформировать более половины валютной выручки государства и обеспечить пятую часть ВВП Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua