• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минэкономразвитии подсчитали убытки Украины от ЗСТ с Канадой

Реклама на dsnews.ua
Украинский бюджет в первый год действия Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой потеряет $1,2 млн из-за отсутствия поступлений от ввозных пошлин

"Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой торгов откроет беспошлинный доступ для украинских экспортеров 98% рынков товаров... Согласно прогнозным расчетам внедрение в действие Соглашения приведет к незначительным потерям доходов Государственного бюджета, в частности от отмены ввозных пошлин примерно на 1,2 млн долл. США в первый год действия Соглашения", - сообщили "ДС" в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что "учитывая разную степень экономического и социального развития стороны будут применять принцип асимметричности обязательств, что позволит Украине адаптировать торговлю с этой страной в новых условиях". И Украина будет использовать переходные периоды до полной либерализации импортных пошлин.

Отмечается, что потеря поступлений от пошлин будет вскоре компенсирована.

"Ожидается, что в среднесрочной перспективе недопоступления будут компенсированы за счет НДС, а также увеличение притока прямых иностранных инвестиций", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 14 марта Верховная Рада ратифицировала Соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.

    Реклама на dsnews.ua