• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Минфине рассказали, как Украина дальшебудет сотрудничать с МВФ

Реклама на dsnews.ua

Второй раунд переговоров с миссией Международного валютного фонда стартует в январе 2021 года

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко, передает "ДС".

"Второй раунд будет в январе. В начале января снова начнем работу с миссией. Обсуждается модальность будущей программы, шаги, которые должны будем предпринять, структурные маяки. Обсуждаем период 2022-2023 годов", — сказал Марченко.

Программа рассчитана до конца 2021 года. После ее завершения можно будет понимать, какая именно поддержка от международных партнеров понадобится Украине в дальнейшем.

Как напомнил Марченко, первый транш в 2,1 млрд долларов Украина получила в июне.

"Еще должно поступить два транша по 700 млн долларов в этом году. Они перенесены на следующий год. Поэтому изначально речь идет о 700 млн долларов, которые сможем получить после просмотра программы, ее согласования на уровне миссии и менеджмента МВФ", — отметил глава Минфина.

Сергей Марченко также отметил, что кредитные средства МВФ Украине нужны, но не менее важно доверие к Украине как партнеру.

"Нам важно быть в этой программе, добросовестно выполнять взятые на себя обязательства и сохранить доверительные отношения. Поэтому в процессе переговоров делаем шаги, которые приближают нас к траншу", — заявил министр.

Марченко отметил, что Украина выполнила все маркеры, которые касались правительственных мероприятий. В частности — рыночное тарифообразование, трансформация налоговой и таможенной службы.

"Есть и меры по антикоррупции, реформе судебной системы, которые, скажем так, остаются актуальными, однако не зависят только от Минфина. И в Фонде больше подчеркивают важность реализации именно этих мероприятий", — добавил министр.

Как писала "ДС", по мнению Сергея Марченко, сегодня в Украине нет угрозы дефолта.

    Реклама на dsnews.ua