• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВФ затруднились назвать сроки пересмотра программы для Украины

Сейчас невозможно предсказать сроки завершения первого пересмотра программы stand by — все будет зависеть от прогресса в дискуссиях по определенным программой условий и обязательств

МВФ
МВФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман рассказал в интервью Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"На данном этапе невозможно сделать любые предсказания относительно времени завершения просмотра. Это зависит от того, насколько быстро будет достигнут прогресс в решении вопросов", — сказал он.

Люнгман уточнил, что имеет в виду и условия и обязательства, определенные в программе, и проблемы, которые появились позже, в частности, отменяющие достижения прошлых программ.

В частности, он подчеркнул важность сохранения проведенных Нацбанком реформ и прогресс в укреплении НБУ с защитой его от лишнего внешнего давления, наличия четкого плана сокращения фискального дефицита.

Также дискуссии будут касаться отказа от контроля над ценами на газ и решения вопроса долгосрочной модели электроэнергетики страны, соблюдение принципа добропорядочности антикоррупционных органов и судебной системы.

Относительно возможного сотрудничества МВФ с Украиной после завершения программы stand by Люнгман отметил, что Фонд хочет поддержать экономическое развитие и процветание Украины.

"Мы продемонстрировали это благодаря серии программ МВФ, которые продолжались постоянно с начала 2014 года. И мы будем продолжать поддерживать надлежащую экономическую политику и трансформацию экономики", — заявил он.

Как писала "ДС", 12 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны не сумели договориться о пересмотре программы Stand-by, по которой Украина должна была получить следующий транш.

Глава Комитета по вопросам финансов и налоговой политики Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что отсутствие транша МВФ в 2021 году не станет катастрофой для Украины.

Позднее стало известно, что миссия Международного валютного фонда в Украине в ближайшее время возобновит переговоры с Украиной относительно пересмотра программы кредитовая и проведения реформ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua