• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Нацбанке рассказали о позитивном отчете за 2019 год

Реклама на dsnews.ua
Совет Национального банка утвердил консолидированную финансовую отчетность НБУ за 2019 год, которая была подтверждена аудиторской фирмой "Эрнст энд Янг. Аудиторские услуги"

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает "ДС".

Согласно отчету независимого аудитора Консолидированная финансовая отчетность Национального банка достоверно и во всех существенных аспектах отражает его финансовое состояние на конец дня 31 декабря 2019 года, а также результаты его деятельности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) .

Так, по состоянию на 31 декабря 2019 валютный баланс НБУ составляет 1 060,8 млрд грн, что на 1% больше, чем в 2018 году. Основными статьями активов Национального банка являются международные резервы и ценные бумаги Украины.

Международные резервы выросли в прошлом году на 21,5% - до $25,3 млрд, среди которых ценные бумаги нерезидентов с самым высоким международным рейтингом (прежде всего государственные облигации США с рейтингом ААА), средства и депозиты в иностранной валюте (в виде наличности, депозитов и средств на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках) и депозиты в монетарном золоте.

Портфель ценных бумаг Украины в 2019 году уменьшился на 14, 2 млрд грн (-3,9%) и составил 347 млрд грн.

Основными статьями обязательств Национального банка банкноты и монеты в обращении и обязательства перед МВФ.

В то же время собственный капитал Национального банка уменьшился на 39%. Это произошло главным образом за счет использования резервов переоценки в связи с укреплением гривны и за счет расформирования других резервов.

В общем НБУ завершил 2019 год с прибылью до деления на сумму 43,3 млрд грн. Основная часть прибыли на сумму 42,7 млрд грн будт перечислена в госбюджет в 2020 году.. Остальные средства будут направлены на увеличение общих резервов Национального банка.

Как сообщала "ДС", Украина в настоящее время ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по двум программам поддержки.

    Реклама на dsnews.ua