• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НБУ рассказали о том, как коронавирус повлиял на украинские инвестиции

Реклама на dsnews.ua
В связи с распространением коронавируса Covid-19 упал интерес иностранных инвесторов к украинским облигациям внутреннего государственного займа

Об этом идет речь в макроэкономическом обзоре Национального банка Украины за февраль 2020 года, передает "ДС".

Отмечается, что падение спроса на украинские облигации привело к тому, что правительство уже не может снижать ставки по государственному долгу.

"После существенного снижения в январе доходность гривневых ОВГЗ в феврале осталась практически неизменной. В значительной степени это обусловлено общемировой тенденцией - сдержанным отношением иностранных инвесторов к инвестированию в рисковые активы на фоне распространения коронавируса", - говорится в отчете НБУ.

По данным регулятора, международные инвесторы на фоне распространения коронавируса начали выводить деньги из активов развивающихся стран. Это уже привело к тому, что валюты этих стран начали падать.

Как писала "ДС", сегодня, 3 марта, заместитель министра охраны здоровья - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что в Украине официально зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua