• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НБУ попытались объяснить колебания курса гривни к доллару

Реклама на dsnews.ua

Курс доллара возрос по отношению к гривне в течение двух прошедших недель в связи с "психологическим фактором"

Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, отвечая на вопрос журналистов, передает "ДС" со ссылкой на Экономическую правду.

"Украина уже 5 лет живет в режиме плавающего курса и колебания курса являются естественными, они происходят благодаря различным факторам, порой — это колебания спроса и предложения валюты со стороны экспортеров и импортеров, иногда — это некий психологический фактор.

На этот раз мы видим, что природа колебаний — психологическая, например, после заявления главы НБУ Смолия 2 июля Нацбанк вынужденно вышел на рынок и продал 150 млн долларов", — сказал Сологуб.

"Это вызвано публичными заявлениями о том, что нужна девальвация, что гривна будет слабее и т.д. Фундаментальных причин нет, наоборот — ситуация довольно благоприятная. Колебание курса в первую очередь связано с заявлениями о том, что гривня будет ослабевать", — добавил он.

По его словам, за последние 3 дня НБУ продал 350 млн долларов.

"НБУ, как и раньше, будет сглаживать избыточные колебания", — заявил Сологуб.

Как сообщала "ДС", 1 июля глава Нацбанка Яков Смолий написал заявление об отставке с занимаемой должности по собственному желанию. Он также заявил о "систематическом политическом давление на НБУ". 3 июля Верховная Рада 286 голосами народных депутатов отправила Смолия в отставку.

16 июля парламент назначил на должность главы НБУ Кирилла Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua