• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НБУ уверяют, что не вернут "Приватбанк" Коломойскому

Реклама на dsnews.ua
В украинском законодательстве присутствует императивная норма, которая запрещает возвращать национализированные банки их бывшим владельцам

Об этом в сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Нацбанка Виктор Григорчук, передает "ДС" со ссылкой на страницу НБУ в Facebook.

"Императивными нормами (закона о гарантировании вкладов физических лиц -  "ДС") предусмотрено, что после национализации банка, государство, как новый владелец не может потерять право собственности ни полностью, ни частично, даже в случае отмены судом решения Национального банка о выводе такого банка из рынка", -  написал он в соцсети.

По словам Григорчука, законодательство защищает права инвесторов, а в случае с "Приватбанком" таким инвестором является государство, которое приобрело 100% акций финучреждения у олигарха Игоря Коломойского в 2016 году.

"Итак, в соответствии с законодательством Украины, Игорь Коломойский не может ни полностью, ни частично вернуть себе "Приватбанк", - добавил он.

В то же время, в НБУ не исключают, что несмотря на законодательство, суд может принять решение в пользу Коломойского в ходе рассмотрения апелляции на решение Окружного административного суда, который признал незаконным национализацию банка. В таком случае "Приватбанк" снова признают неплатежеспособным.

Юрист НБУ Віктор Григорчук: Чи можливе повернення ПриватБанку ексвласникам?

💚 Чи можливе повернення ПриватБанку ексвласникам? Ми в Національному банку вже збилися з рахунку, скільки разів чули це питання за останні пів року. Чим ближчою є дата розгляду апеляції щодо законності націоналізації ПриватБанку (19 грудня), тим частіше ми його чуємо. 👩‍⚖️Щоб раз і назавжди поставити крапку, відповідаємо: чинне законодавство України унеможливлює повернення ПриватБанку ексвласникам.🔐 Адже у Законі “Про систему гарантування вкладів фізичних осіб” встановлено пряму заборону на повернення попереднім власникам акцій банку, що був визнаний неплатоспроможним, але потім був проданий новому інвестору. ❗️Тобто, якщо інвестор, а у випадку з ПриватБанком – це держава, придбав акції неплатоспроможного банку, то він не може бути позбавлений права власності на придбані ним акції.🎰До того ж, попередні власники банку не мають права вимагати від держави відшкодування будь-яких збитків, які на їхню думку могли бути понесені в результаті придбання акцій банку.💪Саме про неможливість повернення ПриватБанку ексвласникам розповів у новому відео начальник управління претензійно-позовної роботи юридичного департаменту НБУ Віктор Григорчук.Дивіться, слухайте та поширюйте! Нагадаємо, вся інформація про перебіг судових справ, у яких задіяний НБУ є за посиланням: http://storm.bank.gov.ua/matrix.#НеприватнийШторм #ПриватБанк #НБУ

Gepostet von Національний банк України am Dienstag, 17. Dezember 2019

Как сообщала "ДС", Международный валютный фонд выдвинул условие украинской власти - запретить возврат банков бывшим владельцам.

В то же время, замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что Нацбанк обладает дополнительным планом по сотрудничеству с МВФ в том случае, если суд примет решение по отмене национализации "Приватбанка".

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева постановил отменить решение НБУ о признании неплатежеспособным "ПриватБанка", повлекшее его национализацию. В Нацбанке заявили, что будут оспаривать решение суда первой инстанции. Там также отметили, что законность решений о национализации очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна. Тем не менее, если суды все же поддержат в этом споре бывших владельцев госбанка, то НБУ вынужден будет забрать из "ПриватБанка" 155 млрд, выделенных на его докапитализацию, что приведет банкротству банка. Кроме того, потребуется напечатать 100 млрд грн для выплат вкладчикам, что сразу же отразится негативно на экономики и росте инфляции.

20 апреля Печерский суд Киева принял решение о разрыве договора личного поручительства олигарха Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка" на сумму в 9,2 млрд грн, полученными до его национализации. 6 ноября Киевский апелляционный суд остановил производство по этому делу, до момента вынесения вердикта Шестым апелляционным административным судом в деле об отмене национализации "ПриватБанка".

По аналогичной причине 16 октября Хозсуд приостановил производство по делу о признании недействительным договора купле-продажи "ПриватБанка" Минфину в процессе национализации.

    Реклама на dsnews.ua