• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ОПЗЖ хотят убить украинскую металлургию для пользы России, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Предложения нардепа от "Оппозиционного платформы - За жизнь" Нестора Шуфрича повысить рентную ставку на добычу железной руды до 50% может убить украинскую металлургию

Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, информирует "24 канал".

"То, что предлагает Шуфрич - убить украинский металлургический экспорт в пользу России. Это доводит ситуацию до абсурда. Шуфрич выступает прямыми и агрессивным лоббистом российских политических и экономических интересов", - заявил Фесенко.

"Если металлургический бизнес станет менее конкурентоспособным по сравнению с другими ведущими странами, в частности с Россией, то мы безнадежно проиграем. Надо найти оптимальные рентные ставки на добычу руды, думать о государственном интересе, найти баланс, чтобы не было проблем для экспортеров. Слишком большое повышение сыграет в минус государстве", - подчеркнул эксперт.

В то же время Фесенко полагает, что слишком занижать рентные ставки на добычу железной руды тоже нельзя.

"Нельзя слишком занижать рентные ставки на добычу железной руды. Потому госбюджет надо наполнять. От этого зависят пенсии, уровень зарплат в госсекторе и обороноспособность. Но и в другую крайность не стоит впадать. Металлургия - одна из главных статей экспорта. Надо сохранять ее конкурентоспособность", - сказал он.

В связи с этим эксперт отметил необходимость дискуссии относительно законопроекта №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования административных налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", которым и предусматривается повышение ренты на добычу железной руды.

В целом, Фесенко убежден, что не стоит "перегибать палку" в стремлении побольше забрать у бизнеса, поскольку это создаст серьезные проблемы. Он также полагает, что у президента Зеленского это понимают и пытаются найти гибкие решения.

Как известно, законопроектом №1210, который инициировала фракция "Слуга народа", предполагается резкое повышение ренты на добычу железной руды. По мнению экспертов, законопроект не соответствует действующему Налоговому кодексу. В случае его принятия существует вероятность свертывания деловой активности в отдельных сегментах народного хозяйства и экономики в целом. В свою очередь нардеп от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич предлагает повысить рентную ставку на добычу железной руды с 8% до 50%.

    Реклама на dsnews.ua