• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В пику "Газпрому": Эстония с Финляндией запустили собстенный газопровод

Реклама на dsnews.ua
Эстония и Финляндия запустили совместный газопровод Balticconnector, целью функционирования которого является снижение зависимости региона от российского монополиста "Газпрома"

Об этом сообщает портал Delfi, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Открытие произошло сегодня на торжественных церемониях, проходивших одновременно в Палдиски и Хельсинки.

Газовое сообщение открыли президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Финляндии Саули Нийнистё.

Длина подводной части Balticconnector от Палдиски до финского Инкоо составляет 77 км. Наземная часть занимает 55 км в Эстонии и 21 км в Финляндии.

Газ будут транспортировать между Финляндией, Эстонией и Латвией без дополнительных затрат. После завершения работы над газовыми коннекторами между Литвой и Польшей местный газовый рынок больше не будет зависеть от поставок российского "Газпрома".

"Когда мы начали открывать рынок, цена на газ составляла 40 евро, и мы платили Газпрому примерно на 10 евро выше уровня цен в Западной Европе. Сегодня цена на газ составляет около 15 евро, и мы можем купить газ по той же цене, что и в Западной Европе. И именно поэтому мы разработали газовый рынок и инфраструктуру - чтобы создать региональный газовый рынок, открытый для конкуренции со многими игроками рынка", - пояснил председатель правления эстонской компании Elering Таами Вескимяги.

Общая стоимость проекта с учетом работ по укреплению газопровода между Эстонией и Латвией составит около 300 млн евро, из них более 200 млн евро в проект вкладывает ЕС.

    Реклама на dsnews.ua