• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Счетной палате предупредили о риске невыполнения бюджета

Реклама на dsnews.ua
План поступлений в общий фонд госбюджета за 9 месяцев не выполнен на 94 млрд грн, что повышает риск невыполнения государственного бюджета на 2018 год

Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, невыполнение плана поступлений стало основной причиной невыполнения плана расходов общего фонда по итогам трех кварталов на 57,7 млрд грн, или на 8,5%.

Отмечается, что в том числе план доходов общего фонда не выполнен на 17,2 млрд грн, или на 2,8%, долги налогоплательщиков перед госбюджетом выросли до 82 млрд грн, а остатки не возмещенного НДС - до 17,8 млрд грн.

"Неполучение очередного транша Международного валютного фонда усложнило привлечение средств в общий фонд от других международных организаций и на международных рынках капитала. Из запланированных 90,3 млрд грн получено от частного размещения краткосрочных облигаций внешнего государственного займа 19,4 млрд грн", - сообщил глава Счетной палаты.

Также он отметил невыполнение плана поступлений от приватизации за январь-сентябрь на 10,6 млрд грн.

В то же время, напомним, Государственная казначейская служба 29 октября сообщала, что за девять месяцев этого года профицит госбюджета Украины составил 7,3 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua