• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Счетной палате заявили, что из-за укрепления гривни госбюджет за январь недосчитался 2,3 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
В связи с более высоким реальным курсом гривни в текущем году по сравнению с заложенным в госбюджете, казна в январе недополучила 2,3 миллиарда гривен

Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Громадське уточняет, что больше всего доходов государственному бюджету приносит налог на добавленную стоимость, уплачиваемый с импортных товаров. Размер этого налога зависит от стоимости товаров, а стоимость импорта - от курса валют. Чем ниже курс валют - тем меньше налоговая база и, соответственно, поступления в бюджет.

"Конечно январь не является показательным, но определенные выводы по выполнению плана основных показателей государственного бюджета могу выразить. Основной вывод такой - год новый, а проблемы те же", - сообщил Пацкан во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

В Счетной палате отмечают, что значительное недовыполнение бюджета связано с плохим макроэкономическим прогнозированием в Украине. При составлении бюджета правительство напрогнозировало, что в 2020 году доллар будет стоить 27,5 гривни, хотя на самом деле курс колеблется на уровне 23-24,5 гривни за доллар.

Ранее сообщалось, что на поддержку гривни 27-31 января НБУ потратил $143,5 млн резервных средств.

    Реклама на dsnews.ua