• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США начали расследование против TikTok, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Правительство США начало расследование в отношении популярной китайской соцсети TikTok в связи с возможной угрозой нацбезопасности после покупки американского приложения Musical.ly

Об этом со ссылкой на осведомленных источника сообщает агентство Reuters, передает "ДС".

Хотя сделка по покупке Musical.ly за $1 млрд состоялась два года назад, американские законодатели в последние недели призывали провести расследование в отношении TikTok, опасаясь, что китайская компания может подвергать цензуре политически чувствительный контент и влиять на хранение персональных данных.

TikTok становится все более популярным среди подростков в США и происходит это на фоне растущей напряженности между Соединенными Штатами и Китаем. В частности, около 60% из 26,5 миллионов активных пользователей TikTok в США - в возрасте от 16 до 24 лет.

Изучением сделки занялась Комиссия по иностранным инвестициям в США (CFIUS), которая щанимается соглашениями с иностранными покупателями на предмет потенциальных рисков для национальной безопасности. В ведомстве отметили, что TikTok не запрашивал разрешения у CFIUS при приобретении Musical.ly, что дает возможность Комиссии заняться сделкой сейчас.

    Реклама на dsnews.ua