• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США проверят все сделки техногигантов по покупке малых компаний, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Американская Федеральная торговая комиссия США изучит сделки Apple, Amazon, Alphabet, Facebook и Microsoft о покупке других - небольших - компаний

Об этом со ссылкой на свои источники пишет The Wall Street Journal, передает "ДС".

По информации газеты, FTC заинтересовался покупкой технологическими гигантами маленьких компаний, на которые им не нужно было официальное разрешение, и выяснить, не помешали ли они конкуренции своими действиями.

В частности, комиссия обязала Apple, Amazon.com, Alphabet, Facebook и Microsoft предоставить всю информацию и документы, касающиеся объема, структуры и цели их поглощений в период с 2010 по 2019 годы.

FTC намерена проверить, не покупают ли крупные технологические компании своих потенциальных конкурентов, которые слишком малы, чтобы требовать юридической проверки со стороны федеральной власти. Кроме определения того, не вредят ли крупные технологические фирмы конкуренции, регулятор также хочет знать, как дальше работают купленные ими небольшие компании после слияния.

Действия FTC свидетельствуют об озабоченности тем, что некоторые американские технологические компании стали настолько большими и влиятельными, что начали разными способами подавлять конкуренцию и наносить ущерб потребителям.

    Реклама на dsnews.ua