• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хотят существенно увеличить штрафы за самовольное сжигание листьев

Реклама на dsnews.ua
Министерство природы Украины предлагает в несколько десятков раз увеличить штрафы за самовольное выжигание растительности

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала, передает "ДС".

Сейчас размер штрафа за подобное нарушение составляет от 170 до 340 гривен.

"Вряд ли это серьезно может пугать поджигателей прошлогодней травы. Минприроды предлагает существенно повысить штрафы. Законопроект об усилении ответственности за выжигание растительности уже передан на согласование в Минюст", – заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

В частности, предлагаются штрафы за самовольное выжигание растительности или ее остатков в размере от 3 тыс. до 6,1 тыс. гривен.

За эти же действия в пределах территории природно-заповедного фонда или в зоне отчуждения размер штрафов может достигать более 12 тыс. гривен, а для юридических и должностных лиц свыше 20 тыс. гривен.

"Надеюсь, что наши предложения будут поддержаны и это приведет в чувство нерадивых хозяйственников, которые убеждены, что сжигая сухую траву, они помогают окружающей среде быстрее очиститься. Молчу уже о других возможных катастрофических последствиях от этих поджогов", - резюмировал Семерак.

    Реклама на dsnews.ua