• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине резко подорожал самый популярный продукт: названы причины

Стоимость белого хлеба в Украине за последние двенадцать месяцев - с марта 2018 по март 2019 года - выросла на треть, черного - на 39%
Социальный белый хлеб за год вырос в цене на 30%. Фото: УНИАН
Социальный белый хлеб за год вырос в цене на 30%. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Pro-Consulting, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Социальный белый хлеб за год вырос в цене на 30%, а черный хлеб - на 39%", - говорится в сообщении.

Эксперты отметили, что подорожание хлеба связано с увеличением цен на основные сырьевые составляющие, такие как мука, сахар, яйца, масложировая продукция, а также с ростом цен на энергоносители.

Кроме того, по словам экспертов, производство хлеба в Украине за первые три месяца 2019 года составило 220 тыс. тонн, что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди факторов, повлиявших на снижение производства хлебобулочных изделий в Украине, аналитики также отмечают снижение покупательной способности населения, рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, возникновение большого количества хлебопекарных предприятий малой мощности, а также сложные условия доставки продукции в отдаленные от областных и районных центров населенные пункты в связи с отсутствием транспортной инфраструктуры.

"Аналитики компании Pro-Consulting отмечают, что на сегодня в Украине легально производят не более 30% хлебобулочных изделий. Это значит, что остальные 70% - теневые производители. Также эксперты отмечают, что рынок хлеба продолжает сокращаться, а цены на него продолжают расти", - добавили в пресс-службе.

При этом, по словам экспертов, частично компенсировать сокращение рынка хлебобулочных изделий возможно путем переориентации производства на продукцию, которая приобретает большую популярность - диетический хлеб, хлеб с добавками, багеты, хлеб с улучшенными вкусовыми качествами.

    Реклама на dsnews.ua