• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине резко подорожал сжиженный газ

Реклама на dsnews.ua
Сжиженный газ всех украинских производителей за неделю вырос в цене на 30% - до 24,421 тыс. грн за тонну

Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ), передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Данная стоимость ресурса является рекордной за последние семь месяцев - цена на бирже 7 ноября 2018 года составляла 23,493 тыс. грн/т, отметили в УЭБ.

Комментируя резкое изменение стоимости, коммерческий директор АО "Укгразвыдобування" Сергей Федоренко отметил, что причиной этому является вступление в силу с 1 июня введенных Россией ограничений на поставку нефтепродуктов в Украину.

"Причиной стали ожидания участников рынка, относительно того, что сроки поставки импортного ресурса из РФ и Казахстана могут быть смещены из-за введения с 1 июня со стороны России лицензий на поставку нефтепродуктов и газа на территорию Украины, производимых российскими заводами или проходящих транзитом через ее территорию (что не было понятно сразу, и стало неприятным сюрпризом для поставщиков казахского продукта)", - написал он в Facebook.
Федоренко добавил, что в ближайшее время также возможен рост стоимости сжиженного газа в рознице.

Как сообщалось, 24 мая компания "Тенгизшевройл" остановила отгрузки сжиженного газа в направлении Украины.

Причиной остановки стало отсутствие гарантий у казахского трейдера от российских компетентных органов о беспрепятственном прохождении вагонов через российско-украинскую границу после 1 июня.

Напомним, 1 июня вступают в силу санкции РФ в отношении Украины, предусматривающие ограничения на поставку нефтепродуктов. В частности, для экспорта российского СУГ и ДТ необходимо получить специальное разрешение Минэкономразвития РФ.

    Реклама на dsnews.ua