• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине резко сократились долги украинцев за коммуналку

Реклама на dsnews.ua
Задолженность украинцев по оплате услуг ЖКХ, в частности, централизованного отопления и горячего водоснабжения, в апреле этого года сократилась на 14,2% в сравнении с мартом

На сегодня она составляет 13,3 млрд грн, передает "ДС" со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Согласно сообщению, задолженность по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий в апреле по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 3% и составляет 3,4 млрд грн, задолженность за вывоз бытовых отходов составляет 400 млн грн.

Долги за централизованное водоснабжение и водоотвод выросли на 8,4% по сравнению с мартом и составили 1,9 млрд грн.

По данным Госстата, в апреле украинцы уплатили за электроэнергию 2,9 млрд грн (104% начисленных за этот период сумм в счет погашения задолженности за прошлый период). Остаток долга населения за этот вид услуги составляет 3,9 млрд грн.

Всего в апреле украинцы уплатили за жилищно-коммунальные услуги 9,6 млрд грн, что составляет 167,5% начисленных за этот период сумм.

Также сообщается, что за январь-апрель 2018 году с населением было заключено 24,1 тыс. договоров о реструктуризации задолженности на общую сумму 166,6 млн грн. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составляет 92,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua