• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине существует низкая осведомленность о сельском хозяйстве среди молодежи, – исследование Corteva Agriscience

Реклама на dsnews.ua
Отсутствие доступной информации о сельском хозяйстве снижает уровень интереса молодежи к работе в отрасли, что может стать серьезным барьером на пути к обеспечению продовольственной безопасности

Corteva Agriscience, международная сельскохозяйственная компания, презентовала итоги Всеукраинского исследования отношения молодого поколения к работе в сельском хозяйстве. Основной задачей масштабного онлайн опроса, проведенного Corteva Agriscience при поддержке аналитического агентства Proinsight Lab во всех регионах страны, стала разработка рекомендаций для участников сельскохозяйственного бизнеса по привлечению молодежи и воспитанию следующего поколения фермеров. Исследование определило образ сельского хозяйства и его работников среди подростков и родителей, а также отношение респондентов к сельскому хозяйству в целом.

Всего в опросе приняли участие более 1000 городских и сельских жителей из разных регионов Украины. В их число вошли подростки в возрасте 14-18 лет и родители детей этого возраста.

Из всех опрошенных только 2% подростков выбирают профессию аграрного направления или работу в сельскохозяйственной отрасли. Причем, задействованность родителей в сельском хозяйстве не сильно вплияет на выбор детей - среди детей, чьи родители работают в сельском хозяйстве, агропрофесии выбирают только 4%, а желание работать в сельском хозяйстве выбрали 6% среди этих детей. Среди родителей, работающих в сельском хозяйстве, только 2% пожелали бы детям освоить агропрофессии или найти работу в этой отрасли. Родители, не задействованные в сельском хозяйстве, не рекомендуют вообще детям аграрное направление.

Согласно исследованию, большинство подростков выбирают профессии направления ИТ, медицины и фармацевтики, а также творческие специальности, гостинично-ресторанный бизнес и туризм. Рекомендации родителей совпадают в большей мере с выбором подростков.

Для большинства участников опроса сельское хозяйство оказалось незнакомой сферой деятельности, и именно это является ключевой причиной отсутствия выбора в пользу сельского хозяйства при планировании карьеры (52% подростков, 49% родителей). Больше трети опрошенных подростков (38%) также заявили, что это отрасль им неинтересна. При этом, уровень знания сельскохозяйственных специальностей среди подростков в Украине оказался достаточно высоким - всего 21% опрошенных подростков не могли вспомнить ни одной сельскохозяйственной специальности, а самыми известными агроспециальностями были названы: агроном, тракторист и ветеринар.

Подавляющее большинство ответов продемонстрировало лояльное отношение к сельскому хозяйству: 58% детей и 63% родителей согласились с тем, что сельское хозяйство - развивающаяся и технологичная отрасль. Показательно, что в ответах большинства подростков и родителей отсутствует стереотип, что сельское хозяйство - это мужская профессия, несмотря на то, что среди опрошенных работу в сельском хозяйстве выбирают, в основном мальчики, живущие в селах или небольших населенных пунктах. Кроме того, всего 10% детей и 17% взрослых не выбрали сельское хозяйство для будущей деятельности из-за мнения об отсутствии достойного заработка в этой отрасли.

Исследование выявило, что ключевыми проблемами для подготовки нового поколения работников сельского хозяйства Украины сегодня являются низкий уровень знания об отрасли у большинства населения страны и неправильное представление о сельскохозяйственном труде, которое не соответствует уровню профессиональных амбиций подростков и их родителей. Чтобы привлечь молодежь к работе в сельском хозяйстве, целесообразно знакомить молодежь и родителей с сельским хозяйством, формировать позитивный имидж отрасли. При этом для коммуникации с молодежью необходимо использовать те каналы, которые оказывают влияние на их жизнь. Исследование показало, что, определяя значимость других людей в выборе профессии, полное влияние на украинских подростков, по мнению самих детей, оказывают в равной степени родители / родственники и социальные сети / блоггеры (по 12%), затем значимое влияние оказывают психологи / социальные / медицинские работники (10%), и только затем следуют друзья (9%) и учителя (8%).

"Высокая доля молодежи, занятой в сельском хозяйстве, является одним из ключевых факторов успешного достижения глобальных продовольственных целей. Все участники сельскохозяйственной отрасли должны работать вместе над развитием нового поколения аграриев, - прокомментировал Сергей Харин, Руководитель бизнеса компании Corteva Agriscience в Восточной Европе. - Corteva Agriscience на глобальном и локальном уровнях уже еализует ряд проектов, направленных на привлечение молодежи. И мы провели это фундаментальное исследование с целью проанализировать отношение молодежи к сельскому хозяйству и определить реальные причины, из-за которых отрасль оказалась в ситуации нехватки молодой рабочей силы".

"Результаты помогут нам, а также всем участникам АПК разработать план действий, чтобы мотивировать молодое поколение строить карьеру в сельском хозяйстве, а саму отрасль воспринимать, как перспективную, высокотехнологичную и инновационную деятельность, - сообщила Анна Бабич, менеджер по корпоративным коммуникациям в Центральной и Восточной Европе Corteva Agriscience. - Согласно результатам опроса, украинская молодежь мало знакома с отраслью, а при выборе профессии сильно зависит от социальных сетей. Именно поэтому мы попробовали абсолютно новый для сельского хозяйства инструмент коммуникации - коллаборацию с популярными блоггерами, чтобы привлечь внимание как можно большего количества подростков и рассказать им о перспективах работы в нашей сфере".

Так, в рамках уникального проекта украинскому Youtube-сообществу уже доступны к просмотру три видеоролика ключевых лидеров мнений среди молодежи в разных категориях:

Видео активно набирают просмотры и комментарии, вовлекая молодежь и рассказывая о преимуществах работы в агросекторе. Этот уникальный на украинском рынке проект от Corteva Agriscience доказывает, что в сельском хозяйстве возможно и необходимо использовать инновационные подходы для общения с молодежью.

    Реклама на dsnews.ua