• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине вырос спрос на рабочие специальности

Реклама на dsnews.ua
В Украине вырос спрос на рабочие профессии, работодатели готовы платить десятки тысяч гривен швеям, механизаторам и автослесарям

А вот дипломированным специалистам, наоборот, сложно найти работу по специальности, передает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Киевлянка Валентина Гриценко шьет уже 23 года. Женщина говорит, что при выборе профессии не думала про престиж или зарплату - просто ей нравилось шить.

"Ходила на курсы кроя и шитья в свое время, интересно, нравится... В принципе не сложно, но устаешь, спина болит очень", - рассказывает женщина.

Сегодня ее профессия - одна из самых востребованных в Украине. Свободные места есть почти всегда даже в компаниях с высокими зарплатами, рассказывает директор частного предприятия по пошиву одежды Владимир Каграманов.

"Довольно сложно найти хорошего мастера подходящей квалификации, несмотря на то, что график работы обычный - пятидневка, восьмичасовой рабочий день, уровень оплаты - 16‑18 тысяч гривен", - говорит Каграманов.

Дефицит рабочих рук в Украине продолжается уже более 10 лет. И все равно вчерашние школьники "штурмуют" университеты и академии вместо профессиональных училищ - родители гонятся за престижем. Поэтому работодатели вынуждены искать компромисс. В погоне за рабочими руками предприниматели охотно переучивают юристов и экономистов на швей, пекарей и слесарей. За быструю смену профессии предлагают достойную зарплату.

"В Днепре была ситуация, когда клиент принял двоих юристов на позиции сварщиков. Ребята переквалифицировались, потому что год искали работу", - рассказывает специалистка по поиску работу Татьяна Пашкина.

Не останутся без работы также автомеханики, строители, водители и слесари. Кроме конкурентной зарплаты, работодатели мотивируют потенциальных работников социальным пакетом и премиями.

Как сообщала "ДС", ранее министр соцполитики Андрей Рева заявил, что нынешняя минимальная заработная плата в Украине достигла уровня 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua