• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В украинские дороги закатают 100 миллионов польских евро

Реклама на dsnews.ua
Польша выделит Украине 100 млн евро на модернизацию дорог и транспортной инфраструктуры на основании межправительственного соглашения о взаимопомощи

Из указанной суммы 68 миллионов евро украинская сторона должна использовать на улучшение качества дорог, сообщает "ДС" со ссылкой на Центр транспортных стратегий.

Польская власть надеется таким образом стимулировать приграничное движение.

"По обе стороны от границы инфраструктура должна дополнять друг друга и иметь один и тот же стандарт. Это основное условие для всех пунктов пересечения границы", - заявлял в прошлом году первый замминистра внутренних дел Польши, глава польской части Межправительственного координационного совета по вопросам межрегионального сотрудничества Якуб Скиба.

Как известно, Польшу интересует строительство автодороги М10 Корчова - Львов как продолжение польской автострады А4.

Кроме того, большое внимание уделяют проекту разделения частного и коммерческого трафика на пограничном переходе Корчова-Краковец, что должно увеличить на 50% здесь объемы грузоперевозок.

Как сообщала "ДС", советник председателя "Укравтодора" Александр Кава прогнозировал, что в 2017 году в Украине только на ямочный ремонт дорог уйдет около 2,5-3 миллиардов гривен.

    Реклама на dsnews.ua