• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине готовятся ввести новые налоги на продажу квартир

Кабинет министров предложил ввести новые налоги на продажу квартир. Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений

В Украине могут ввести новые налоги на продажу квартир
В Украине могут ввести новые налоги на продажу квартир
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект № 5600 размещен на сайте парламента, передает "ДС".

Проектом предлагается обложить налогом на добавленную стоимость (20%) квартиры в новостройках. Без НДС будут продаваться только квартиры в домах, которые строятся за бюджетные деньги или по программам доступного жилья.

Кроме того, для граждан предлагается ввести налогообложение НДФЛ по ставке 18% доходов, полученных от продажи в течение отчетного налогового года третьего и последующих объектов недвижимости.

Отметим, в I квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 11,6%. По сравнению с концом 2020 года цены выросли на 5,6%.

Как писала "ДС", ранее Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект №2713-д, который предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, позволяющих снизить налоги для игорного бизнеса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua