• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Укрзализныце" объяснили, почему не хотят из-за карантина останавливать пассажирские поезда

Реклама на dsnews.ua

Руководство "Укрзализныци" утверждает, что выступает за максимальное сохранение пассажирского движения в условиях карантина

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци", передает "ДС".

Как отмечается, ограничение пригородного и дальнего пассажирского сообщения негативно влияет на эпидемическую ситуацию в Украине. При отсутствии поездов сотни тысяч людей будут вынуждены ежедневно выбирать для своих путешествий автотранспорт, в частности маршрутки. В большинстве случаев, отметили в УЗ, маршрутные перевозчики, в отличие от железнодорожных, не соблюдает надлежащих противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, ограничения пассажирских перевозок может значительно ухудшить финансовое состояние "Укрзализныци", она не сможет выполнять социальные обязательства перед железнодорожниками:

  • перевозчик будет вынужден вернуть деньги пассажирам, купившим билеты заранее (по состоянию на 15 октября уже приобретено 25 тыс. билетов на рейсы в ноябре)
  • компании придется отправить на простой свыше 25 тыс. железнодорожников;
  • несмотря на остановку движения и отсутствие доходов от пассажирских перевозок, УЗ будет тратить средства на содержание пассажирских вагонов, помещений депо, ремонтных баз и т.д.

Остановка пассажирского сообщения также приведет к негативным последствиям для национальной экономики, поскольку значительно ухудшится мобильность населения, добавляют в "Укрзализныце".

"Четвертое — опыт других европейских стран, которые усиливают карантин. Как правило, ограничения касаются времени работы заведений общественного питания, усиления масочного режима, в некоторых странах действует локальный запрет на проведение общественных мероприятий или работу развлекательных заведений и т.д. Но ограничения никоим образом не касаются работы общественного транспорта, в том числе, пассажирского железнодорожного сообщения. Сейчас таким путем идут Германия, Польша, Чехия и другие страны", — говорят в" Укрзализныце".

Как писала "ДС", из-за карантина "Укрзализныця" прекратила продажу билетов со станций Ивано-Франковск, Дубно, Здолбунов, Тернополь, Хмельницкий, Славута-1, Волочиск, Дунаевцы.

    Реклама на dsnews.ua