• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В УЗ рассказали о подзабытой идее внедрения Wi-Fi в поездах

В поездах компании "Укрзалізниця" в ближайшее время будет доступен беспроводной интернет по технологии Wi-Fi

Вагон поезда "Интерсити"
Вагон поезда "Интерсити" / intercityukraine.com
Реклама на dsnews.ua

На первом этапе проект будут внедрять в поездах категории "Интерсити+", передает "ДС" со ссылкой на сайт компании.

"Поезда "Интерсити +" часто используются как офисы на колесах, поэтому в этих поездах прежде всего важно обеспечить качественный доступ в интернет", — отметил директор по информационным технологиям УЗ Владимир Резник.

Как пилотный проект планируется внедрение Wi-Fi в скоростных поездах "Интерсити +" на направлении Киев-Харьков. Прорабатывается концепция, которая будет масштабироваться на все направления после того, как будет решена проблема покрытия слепых зон.

Напомним, в феврале 2014 года "Укрзализныця" закрыла доступ к сети интернет через Wi-Fi в скоростных поездах "Интерсити" и "Интерсити +". Прекращение услуги объяснили тем, что провайдер интернета не смог обеспечить доступ к сети на необходимом уровне.

В сентябре 2015 года тогдашний министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский дал поручение руководству "Укрзализныци" обеспечить доступ к Wi-Fi во всех украинских поездах дальнего и пригородного сообщения.

В феврале 2018 года бывший и. о. главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов рассказал, что компания рассматривает возможность улучшить качество Wi-Fi в поездах за счет включения этой услуги в стоимость билета.

    Реклама на dsnews.ua