• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Валюта в онлайне и деньги на карантине: как живут банки с вирусом

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова проинформировала о состоянии банковской системы Украины в условиях карантина

Соответствующее сообщение она опубликовала в Facebook, передает "ДС".

"Банковский сектор объединил усилия и, вместе с регулятором, принимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов по всем видам операций", - пишет она в соцсети.

Коробкова добавила, что сегодня нет достаточного объема наличной иностранной валюты -  исключительно из-за ограничений авиаперевозок. По ее словам, других ограничений неи

Она уточнила, что на государственном уровне этот вопрос уже решается и надеется, что в ближайшие дни ситуация  выровняется: отдельные банки уже завезли валюту с запасом для других банков и ближайшее время будет организован централизованный завоз.

Коробкова напомнила, что вся завезенная валюта также должна пройти своеобразный карантин, а также все сотрудники, с ней работают.

Также она напомнила, что украинцы могут купить иностранную валюту онлайн: в безналичном виде дефицит полностью отсутствует, а также об  альтернативе вместо доллара получить евро или при крайней необходимости - гривну по актуальному курсу

Уточняется, что усилены меры безопасности в отношении банков и их ключевых отделений такие как: регулярная дезинфекция, применение антисептиков, защитных масок, жесткий контроль за состоянием здоровья сотрудников, неотложный алгоритм действий в случае выявления подозрения на инфицирование.

Вместе с тем часть отделений банков временно приостанавливает работу. Особенно это касается тех мест, которые закрылись на карантин. 

Однако обслуживание клиентов на работающих отделениях осуществляется в обычном режиме, а дистанционно в режиме 24/7.

Также проводится обеспечение безопасности наличных:  обеззараживание с помощью ультрафиолета будет осуществляться в хранилищах банков, кроме того регулятор будет принимать от банков наличную гривну, которая находилась в обращении, и выдавать вместо нее банкам наличные со своих хранилищ.

Коробкова уточнила, что в первую очередь будцт выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период - до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины,  а позже - наличные, которые прошли карантин. Сообщается, что после 14-дневного карантина наличные должны  проходить спецобработку.

Она также посоветовала обращать внимание на мобильные приложения, разработанные банками. Так, в них можно осуществить Р2Р-переводы, продать/купить валюту, оплатить коммунальные платежи, осуществить погашение кредитов и тому подобное.

НБУ, уточняет исполнительный директор НАБУ, выходит на рынок с регулярными валютными интервенциями, сглаживая чрезмерные колебания.

Также временно на период ограничительных мероприятий, прекращаются выездные проверки Нацбанка. При необходимости - осуществляются меры по поддержке ликвидности банков, в полной мере обеспечивается потребность банков в наличной национальной валюте.

Кроме того, планируется отсрочка стресс-тестирования и внедрения буферов капитала, в частности буфера консервации капитала и буфера системной важности. В случае необходимости НБУ временно снизит норму обязательного резервирования по привлеченным средствам в иностранной валюте, минимальный уровень LCR, расширит критерии приемлемости залога по кредитам экстренной поддержки ликвидности.

Коробкова уточняет, что НАБУ - профильная банковская ассоциация, создала Совет безотлагательного реагирования, в который входят руководители большинства банков, работающая в круглосуточном режиме.

Также исполнительный директор НАБУ сообщает, что Ассоциация уже подала НБУ ряд предложений банков по первоочередным мерам по минимизации негативного влияния ограничений, связанных с распространением COVID-19.

Напомним, ранее замглавы НБУ Олег Чурий сообщил, что Национальный банк продолжит продавать валюту украинским банкам, полностью удовлетворяя спрос.

    Реклама на dsnews.ua