• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховный суд отказался применять "антиколомойский закон" к делу Суркисов

Реклама на dsnews.ua

Большая палата Верховного суда отклонила ходатайство Национального банка Украины о применении так называемого "антиколомойского закона" в ходе рассмотрения дела о вкладах семьи Суркисов в ПриватБанке

Об этом говорится в соответствующем решении Верховного суда, информирует "ДС".

"Доводы (НБУ о применении так называемого "антиколомойского" закона для закрытия дела, — прим. "ДС") следует отклонить, поскольку производство по этому делу подлежит закрытию по другим основаниям", — говорится в решении суда.

15 июля текущего года Большая палата ВС частично удовлетворил кассацию НБУ, Кабмина и ПриватБанка, отменив постановление Окружного админсуда Киева и постановление Киевского апелляционного суда с 2017 года об отмене постановления Нацбанком Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и признании недействительными процедуры bail-in, сообщила "Экономическая правда".

Вместе с тем, как сообщил информированный источник, представители Суркисов подали ходатайство о переводе дела в Печерский райсуд к публикации текста решения суда, тогда как ПриватБанк подал заявление об отсутствии оснований такого направления через несколько дней после его опубликования.

Указывается, что поскольку НБУ, ПриватБанк и Кабмин находятся в Печерском районе Киева, часть исковых требований этого дела подлежит рассмотрению Печерским райсудом Киева как судом первой инстанции.

Вместе с тем согласно обнародованной в едином госреестре судебных решений особым мнением судьи Виктора Пророка, "если хотя бы часть заявленных истцами требований подлежит рассмотрению в порядке хозяйственного или административного судопроизводства, дело не может быть передана на рассмотрение суда гражданской юрисдикции".

Он убежден, что, закрывая производства по делу, ВС опирался на то, что заявленные истцами по делу требования также не могут быть предметом рассмотрения в порядке административного производства, кроме требований о взыскании с ПриватБанка денежных средств, которые были вкладам истцов в банке.

Судья добавил, что Большая палата ВС по аналогичным причинам пришла к выводу об отсутствии оснований для применения по данному делу "антиколомойского закона".

Как писала "ДС", 2 сентября Печерский райсуд Киева принял решение о выплате из государственного ПриватБанка окло 350 млн долларов семье Суркисов по иску об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации. Решение принял одиозный судья Сергей Вовк. Минфин уже заявил, что готовит апелляцию на это решение.

3 сентября судья Вовк удовлетворил заявления двух английских компаний Суркисов о взыскании с ПриватБанка почти $165 млн. 7 сентября министр юстиции Денис малюська сообщил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который сделает невозможным взыскание 10 млрд грн из ПриватБанка в пользу шести компаний, аффилированных с братьями Суркис.

Напомним, 17 мая 2017 Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц. Семья Суркисов, а также связанные с ними лица подали 42 иска против Национального банка Украины.

Справка. ПриватБанк перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решение правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении ПриватБанка к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на основании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова.

    Реклама на dsnews.ua