• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховный Суд разрешил принудительную продажу "дочки" российского банка

Реклама на dsnews.ua
Верховный Суд оставил без изменений постановление Киевского апелляционного суда от 27 августа, которым был отменен запрет Государственной исполнительной службе совершать любые действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка

Об этом говорится в решении суда от 6 ноября, информирует "ДС" со ссылкой на Finbalance.

Отмечается, что суд отказался удовлетворить кассационные жалобы российской госкорпорации ВЕБ.РФ и ее украинской "дочки" - Проминвестбанка.

Запрет на продажу акций банка вводился постановлением Печерского райсуда Киева от 24.07.2019 по требованию ВЕБ.РФ в рамках обеспечения его иска о снятии ареста с 99,77% акций Проминвестбанка.

Напомним, 28 августа планировался аукцион по продаже 99,77% акций Проминвестбанка на фондовой бирже "ПФТС" с начальной ценой 532 млн грн.

Продажа должна была состояться по инициативе Государственной исполнительной службы на основании исполнительных документов, выданных Апелляционным судом. Киева во исполнение решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 2 мая 2018 г., которым был удовлетворен иск "приватовских" структур о взыскании $139 млн (плюс $20 млн. процентов) c России в лице Минюста РФ в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у "приватовцев" в Крыму после его аннексии Россией.

Вместе с тем, 24 июля 2019 г. Печерский райсуд. Киева удовлетворил ходатайство "ВЕБ.РФ" и запретил Государственной исполнительной службе совершать любые действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка, а также запретил фондовой бирже "ПФТС" совершать любые действия по подготовке и проведению соответствующего аукциона по продаже арестованных акций банка.

    Реклама на dsnews.ua