• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вирус и миллиарды. Как из списка Forbes вылетели 226 миллиардеров

Две недели эпидемии вируса вычеркнули из списка богатейших людей более двух сотен богачей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Журнал Forbes опубликовал свежий список миллиардеров и подсчитал, кто из них сколько заработал и потерял за последний год.

Издание отмечает, что по мере распространения пандемии и введения карантина мировые рынки рушились, делая богатейших людей мира значительно беднее. По состоянию на 18 марта, когда было завершено составление списка, всего в мире насчитывалось 2095 миллиардеров, что на 58 человек меньше, чем год назад, но на 226 меньше, чем всего лишь за 12 дней до этого. Другими словами, менее чем две недели эпидемии и карантина разорили больше людей, чем иные причины за предыдущий год. Из оставшихся в списке миллиардеров у более чем половины состояние по сравнению с прошлым годом сократилось, а всего миллиардеры теперь стоят $8 трлн, что на $700 млрд меньше, чем в 2019 г.

Самые богатые

Третий год подряд богатейшим человеком мира считается владелец компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в $113 млрд (состояние в 2019 г. оценивалось в $131 млрд). Несмотря на то что в результате бракоразводного процесса он подарил своей бывшей жене $36 млрд, его состояние даже увеличилось - акции Amazon на фоне роста спроса на услуги интернет-торговли в период пандемии выросли на 15%.

Второе место в списке богатейших людей по-прежнему занимает основатель Microsoft Билл Гейтс c $98 млрд. На третьем месте владелец империи брендов, в том числе таких как Louis Vuitton и Sephora, Бернар Арно с состоянием $76 млрд. Он потеснил на четвертое место гения финансов Уоррена Баффета с $67,5 млрд. Пятое место занял Ларри Эллисон, сооснователь одного из крупнейших производителей программного обеспечения Oracle, с состоянием $59 млрд.

Шестое место в списке богачей занял испанский бизнесмен Амансио Ортега, известный создатель сети магазинов Zara и Bershka, с состоянием $55,1 млрд. Седьмое место - Марк Цукерберг с состоянием в $54,7 млрд.

Последние три места в топ-10 богатейших людей заняли дети основателя сети магазинов Walmart Сэма Уолтона - Джим, Элис и Роб (их состояния $54,6 млрд, $54,4 млрд и $54,1 млрд соответственно). Таким образом, семья Уолтонов даже богаче (бывшей) семьи Безосов.

Реклама на dsnews.ua

Вирус им в помощь

Однако если одних миллиардеров эпидемии сделали беднее, то другие неплохо заработали на том, что привычный образ жизни миллионов людей в одночасье изменился и спрос на некоторые товары или услуги резко возрос.

В частности, очень значительный прирост состояния произошел у китайского бизнесмена Цинь Инлиня - с $4,3 млрд в 2019 г. до $18,5 млрд в текущем. Причина проста - акции его компании Muyuan Foods, одного из крупнейших производителей свинины в Китае, выросли втрое в результате прекращения импорта свинины в Китай в связи с эпидемией африканской чумы свиней. Также из-за возросшего спроса на китайскую свинину в список миллиардеров попал еще одни совладелец Muyuan Foods - Цянь Ин с состоянием $1,4 млрд.

Принес немалые доходы некоторым бизнесменам и коронавирус. Например, основатель и генеральный директор компании Zoom Video Communications, предоставляющей услуги удаленной конференц-связи с использованием облачных вычислений, Эрик Юань впервые вошел в список Forbes, став владельцем состояния в $5,5 млрд. Своим богатством он обязан тому, что миллионы людей по всему миру оказались заперты в своих домах и вынуждены использовать Zoom не только для работы, но и для общения с друзьями. Даже в Украине этот продукт нашел свое применение - в формате видеоконференции проводятся заседания судов.

Коронавирус также резко повысил спрос на онлайновые программы обучения, и продажи компании GSX Techedu резко выросли. Например, с начала января и по 18 марта стоимость акций этой компании почти удвоилась, благодаря чему ее основатель Лари Сяндун Чен вошел в список миллиардеров с состоянием $4,5 млрд. Также заработал свои деньги и основатель учебного приложения Byju's индиец Буджи Равиндран, теперь он в списке миллиардеров с $1,8 млрд.

Карантин также повысил спрос на развлечения, в частности на игры. И братья из России Дмитрий и Игорь Бухманы, основатели компании по производству онлайн-игр Playrix (такие игры, как Homescapes и Fishdom), вошли в список миллиардеров с состоянием в $3,1 млрд у каждого. Еще одни прорыв в список богатейших людей сделал Форрест Ли из Сингапура, основатель компании - производителя онлайн-игр Sea Limited. Ее акции за год выросли втрое, и теперь Ли обладает состоянием в $1,9 млрд.

На карантине заработал и Джитс Гроен, создатель сервиса по доставке еды Takeaway.com. Его бизнес работает в 10 европейских странах и Израиле, его состояние оценивается в $1,2 млрд.

Состояния украинцев

Список украинских миллиардеров также претерпел изменения. По данным издания, состояние богатейшего предпринимателя Украины Рината Ахметова за год сократилось с $6 млрд до $2,4 млрд. Вторым в списке стал Виктор Пинчук, состояние которого сократилось с $1,4 млрд в прошлом году до $1,3 млрд в текущем.

Третье место занял бывший совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов, состояние которого за год почти не изменилась, оно составляет $1,2 млрд. А на четвертом месте - владелец агрохолдинга МХП Юрий Косюк с состоянием $1,1 млрд (в прошлом году было $1,4 млрд).

Пятое место разделили между собой владелец компании Ferrexpo Константин Жеваго и бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский - у них по $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua