• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витренко назвал дату подписания газового договора с Россией

Реклама на dsnews.ua
Украина намерена 27 декабря подписать с Россией контракты о выплате Москвой $3 млрд и продолжении транзита газа

Об этом сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

В частности, Витренко сообщил, что 25 декабря в части международных адвокатов и юристов Нафтогаза, причастных к выполнению обязательств Украины в рамках минских газовых договоренностей, будет выходной.

"Именно поэтому они сделают небольшую паузу в работе. Но до этой паузы мы уже успели выполнить "домашнее задание" - подготовили проекты контрактов, которые готовы к подписанию. 26 декабря команды Нафтогаза и Газпрома встретятся, чтобы окончательно согласовать условия договоров", - сообщил Витренко.

Он добавил, что свой экземпляр договоров подготовила и российская сторона.

"Каждая сторона имеет свои проекты договоров, а вот подписать нужно только один комплект. Собственно 26 декабря мы и будем работать над общим вариантом", - отметил исполнительный директор Нафтогаза.

Переговоры о подписании контрактов состоятся 26 декабря, а подписать все необходимые для транзита газа соглашения в Нафтогазе надеются до 27 декабря, однако готовы работать и на выходных.

"Надеемся, что нам удастся согласовать условия договоров и завершить этот процесс уже в пятницу, 27 декабря. Но если будет такая необходимость, работа будет продолжаться и на выходных. Чтобы обеспечить транзитный контракт для Украины и не подвести наших европейских партнеров", - добавил Витренко.

Напомним, ранее в Офисе президента сообщили, что в рамках трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Еврокомиссией достигнута окончательная договоренность. Ее подробности ОПУ пообещал озвучить на брифинге 21 декабря.

Вице-премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Козак также сообщил, что Киев и Москва заключат пятилетний контракт на транзит газа через территорию Украины.

    Реклама на dsnews.ua