• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Витренко назвал себестоимость украинского газа: почти в 3 раза меньше рыночной цены

Себестоимость газа, добываемого в Украине, составляет примерно 2,6 грн и он направляется на нужды населения, а не на экспорт

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Мы (причем мы — это имеется в виду государственная компания "Укргазвидобування") добываем и отпускаем примерно столько же товарного газа, сколько потребляет население как напрямую, так и через теплокоммунэнерго, централизованное отопление", — сказал Витренко.

При этом чиновник пояснил: "Мы знаем, и это тоже небольшая тайна, что себестоимость добычи — кстати, она выросла очень сильно, и это тоже вопрос к эффективности деятельности "Нафтогаза", — примерно 2,6 гривны. То есть в 2-3 раза меньше, чем цена, которую сейчас платит население. Нужно еще учесть тариф на передачу. Но в принципе в любом случае себестоимость намного меньше, чем рыночная цена".

"Но этот газ не идет ни на какой экспорт. То есть газ, добытый в Украине, как я и сказал, идет на нужды населения", — заверил Витренко.

По его словам, возникает вопрос, почему не продавать газ для населения по себестоимости.

"Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю. Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидию. И эти субсидии нужно с чего-то платить", — сказал он.

И.о. министра отметил, что в стоимость газа входят налоги и услуги оператора ГТС, который обслуживает трубы высокого давления.

"Поэтому, если работать "Нафтогаз" будет только по себестоимости, "Нафтогаз" тогда не будет платить достаточное количество денег в госбюджет через налоги через дивиденды, то есть часть прибыли, а "Нафтогаз" практически всю прибыль платит как раз в бюджет — кажется 95% — то и не будет денег в госбюджете, прежде всего на те же субсидии. Кроме того, мы понимаем, что госбюджет — это зарплаты учителям, медикам, это пенсии, это расходы на оборону", — пояснил Витренко.

Как сообщала "ДС", НКРЭКУ снизила предельный тариф на распределение газа до 1,79 грн за кубометр. 

На внеочередном заседании 18 января Кабинет министров принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua