Владельцев АЗС могут оштрафовать за повышение цен на газ

АМКУ расследует факт подорожания сжиженного газа на украинских заправках

Антимонопольный комитет начал расследование по факту подорожания сжиженного газа на украинских АЗС - решение было принято после предварительного исследования роста цен в течение сентября-октября 2015 г. Об этом, как пишет "ДС", сообщает OilNews.

"По результатам мониторинга цен на сжиженный газ в качестве моторного топлива обнаружено, что с 23 сентября по 21 октября 2015 года произошел рост средней розничной цены одного литра сжиженного газа на территории Украины почти на 2 гривны, то есть в диапазоне от 7,64- 8,28 грн/ л до 9,32-10,35 грн/л", - сообщили в ведомстве.

"Комитет готовит предоставление соответствующего поручения территориальным отделениям АМКУ о проведении обоснованного исследования соответствия действий субъектов хозяйствования, которые действуют на региональных рынках сжиженного газа в качестве моторного топлива требованиям законодательства о защите экономической конкуренции", - отметили в АМКУ.

Максимальный штраф за нарушение законодательства о защите конкуренции может достигать 10% от оборота компании за год.

Отметим, что средняя цена автогаза на украинских АГЗС, по данным "Консалтинговой группы А-95", в октябре выросла почти на 2,7 грн - с 7,93 грн/л до 10,6 грн/л.

По мнению экспертов "А-95", рост стоимости связан с ограничением поставок из традиционных источников снабжения украинского рынка - РФ и Беларуси. "Российские компании затягивают отгрузки по проведенным тендерам. Есть информация, что некоторые производители продали больше, чем произвели. Ограничение поставок касается не только Украины, но и, к примеру, Польши", - считает аналитик Артем Куюн.

В то же время, по его мнению, по мере роста стоимости российского ресурса будет открываться арбитражное окно для поставок газа в Польшу из региона АРА. "Спред между котировками Бреста и АРА сужается, и скоро в Польшу начнет поступать газ с севера. Это остудит цены, и рост должен прекратится", - отметил А. Куюн.