• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всемирный банк приостанавливает публикацию рейтинга Doing Business из-за ошибок. Место Украины в рейтинге могут пересмотреть

Реклама на dsnews.ua

Публикация рейтинга Doing Business, который характеризует легкость ведения бизнеса в стране, в 2020 году откладывается на неопределенный срок из-за обнаруженных нарушений при сборе и изменении данных

Об этом говорится в заявлении Всемирного банка, информирует "ДС".

ВБ решил провести аудит сбора и обработки данных. Поводом для него стали нарушения, связанные с изменением данных в опубликованных ранее отчетах. О конкретных ошибках ВБ не сообщил.

"Обнаружен ряд нарушений при изменении показателей в рейтингах Doing Business 2018 и 2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов. Изменения не соответствуют методологии составления рейтинга", — говорится в заявлении банке.

Всемирный банк пересмотрит все данные в рейтингах Doing Business за последние пять лет. Проверкой будет заниматься группа внутреннего аудита Всемирного банка. После исправления ошибок Всемирный банк пересчитает показатели каждой страны в предыдущих рейтингах.

"Мы будем действовать на основе полученных результатов и ретроспективно исправим показатели тех стран, по отношении которым было допущено больше всего ошибок", — говорится в заявлении. 

Публикация нового рейтинга Doing Business 2021 должна была состояться в октябре текущего года.

Рейтинг публикуется на протяжении последних 17 лет. Он является индикатором благоприятности ведения бизнеса в той или иной стране. Высокая позиция страны в рейтинге означает, что нормативно-правовые условия более благоприятны для созданий и функционирования местной компании. Совокупный показатель страны в Doing Business составляется по 10 темам, каждая из которых состоит из нескольких индикаторов.

Как сообщала "ДС", в прошлом году Украина заняла 64-ю позицию среди 190 стран-участниц. В этом году в Кабмине заявляли, что, по предварительным подсчетам, Украина может улучшить свои позиции и подняться на 10-20 ступенек в рейтинге.

    Реклама на dsnews.ua