• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Westinghouse продолжит поставки ядерного топлива в Украину, несмотря на банкротство

Реклама на dsnews.ua
Американская компания Westinghouse гарантировала поставку ядерного топлива в Украину, несмотря на начало процедуры ее банкротства в США

Об этом говорится в официальном заявлении компании, передает "ДС".

Отмечается, что топливные сборки для украинских атомных электростанций (АЭС) производятся в Швеции. Шведское подразделение Westinghouse не пострадает от банкротства.

"Westinghouse и Украина являются стратегическими партнерами. Такое сотрудничество останется прочным и, мы надеемся, будет только расти в будущем. Компания Westinghouse Швеция, которая имеет твердые финансовые позиции и не подпадает под удар банкротства, в 2017 году будет производить и поставлять ядерное топливо на 6 украинских реакторов ВВЭР-1000 согласно нашему контракту", - говорится в заявлении.

Компания подчеркивает, что сотрудничество с Украиной является приоритетом для Westinghouse, и сейчас "продолжаются дискуссии относительно расширения поставок топлива и предоставления услуг для Украины".

Напомним, 29 марта, Westinghouse и некоторые дочерние компании и филиалы подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эти ходатайства не касаются каких-либо операций Westinghouse в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) или региона Азии.

Как сообщала "ДС", совет директоров японской компании Toshiba одобрил инициативу своей американской атомной "дочки" Westinghouse о подаче заявления о банкротстве.

    Реклама на dsnews.ua