• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович-младший отказался продавать шахты Кропачеву

Реклама на dsnews.ua
Сделка по выкупу уставных фондов ООО "Новогродовская 1-3" и ООО "Россия" бизнесменом Виталием Кропачевым сорвалась в феврале из-за того, что от нее отказалась сторона продавца - группа "ДРФЦ" Александра Януковича

Об этом рассказал информированный источник, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Эту информацию подтвердил сам Кропачев.

"Продавец вышел из переговорного процесса", - сказал он.

Кропачев связывает изменение поведения представителей Януковича "с шумихой в прессе" вокруг своей персоны. В тоже время источники говорят, что переговорщики со стороны старшего сына беглого экс-президента отказались продавать компании из-за нарушения Кропачевым своих обязательств.

По их словам, ООО "Новогродовская 1-3" и ООО "Россия" были переданы в оперативное управление бизнесмена больше года назад, и с того времени он должен был провести комплекс производственных мер на обоих предприятиях, которые позволили бы им возобновить добычу угля. Планировалось, что после того как обе шахты возобновят работу, структуры Кропачева произведут расчет по их выкупу со стороной Януковича.

"Это не было сделано. Обе компании стоят. До сих пор", - говорит источник.

По его данным, две недели назад (в 20-х числах февраля) ООО "Новогродовская 1-3" и ООО "Россия" были проданы новому владельцу. Формально им числится бизнесмен из Макеевки Валерий Атанов (выходец из группы "Механик" Виктора Вишневецкого).

По имеющейся информации, в этой сделке Атанов представляет интересы Эдуарда Бондаренко - главы "Донбассэнерго", контролируемой Александром Януковичем. В личном разговоре Бондаренко подтвердил свое отношение к обоим шахтам, но при этом подчеркнул, что в этом проекте он представляет собственный интерес.

"Я не фронтирую кого-то (Александра Януковича - "ДС"). Если мой интерес к этим компаниям реализуется, готов их развивать - уже к июлю на "Новогродовской" мы готовы запускать лаву, которая будет выдавать 60 тыс т угля/месяц против сегодняшнего нуля", - говорит Бондаренко.

ООО "Новогродовская 1-3" и ООО "Россия" получили часть так называемых "полей" (разрабатываемых залежей угля) одноименных государственных шахт в 2012 г., когда президентом являлся Виктор Янукович. Реализацией этого проекта в интересах его сына Александра занимался Александр Сичинава - тогдашний глава набсовета "Всеукраинского банка развития" из группы "Мако".

    Реклама на dsnews.ua