• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За время пребывания в Новых Санжарах Скалецкой выплатят зарплату (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Зоряна Скалецкая, которую 4 марта уволили с должности министра здравоохранения, получит зарплату за 14 дней своего добровольного пребывания на обсервации в Новых Санжарах вместе с эвакуированными из Китая украинцами

Об этом агентству "Украинские новости" сообщили в Минздраве, передает "ДС".

Дело в том, что поездку в Полтавскую область она оформила как рабочую командировку. 

"В соответствии с приказом Минздрава Украины от 20 февраля 2020 года №34-км "О командировке Скалецкой З.С." с 21 февраля до 06 марта 2020 года Скалецкая Зоряна Степановна.... находится в командировке в Полтаве и Полтавской области", - говорится в сообщении. 

Кроме того, уточняется, что за дни пребывания в командировке Скалецкой начисляется средняя заработная плата в соответствии с Порядком учета средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 08 февраля 1995 года №100.

Напомним, 20 февраля спецрейсом из пораженного коронавируса китайского города Ухань в Украину прибыли 94 человека, из которых 22 человека - члены экипажа и сопровождающего медицинского персонала, а также 72 пассажира. Среди пассажиров, которых направили на обсервацию, 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля).

На въезде в Новые Санжары произошли столкновения полиции и местных жителей, которые протестовали против размещения эвакуированных на территории Полтавской области. Во время столкновений были задержаны 24 человека. Чтобы потушить протест, Скалецкая решила добровольно присоединиться к эвакуированным и две недели отсидеть в обсервации.

    Реклама на dsnews.ua