• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Яресько ушла в трехлетние фантазии

"ДС" разбиралась, зачем Минфин, за последние годы не сумевший выдать ни одного достоверного макропрогноза, взялся за планирование бюджета на три года вперед
Фото: joinfo.ua
Фото: joinfo.ua
Реклама на dsnews.ua

Министерство финансов начинает формировать проект государственного бюджета на 2017 г. и процесс трехлетнего бюджетирования. Об этом Минфин сообщил на своей официальной странице в Facebook со ссылкой на выступление министра Наталии Яресько в эфире телеканала ICTV. "При составлении бюджета на 2017 год мы будем анализировать каждую статью расходов. Мы хотим, чтобы в этом году бюджетный процесс выглядел иначе, чем годом ранее", — сообщила министр, фактически похваставшись тем, что правительство и ранее должно было делать по закону. Например, Бюджетный кодекс обязывает правительство подавать в парламент прогноз госбюджета на последующие два года вместе с проектом главной финансовой сметы страны и в течение месяца после опубликования уже принятого закона о государственном бюджете уточнять свои прогнозы. Развивать систему среднесрочного бюджетного планирования Украина обязалась и в Соглашении об Ассоциации с ЕС.

Заявление министра финансов о якобы начавшемся формировании проекта госбюджета на 2017-й не выдерживает критики. Чтобы "анализировать каждую статью расходов", хорошо бы для начала определиться с доходами, а для этого команда Яресько не обладает достаточным инструментарием. Во-первых, еще не закончена работа над окончательной версией Налогового кодекса: не зная наверняка, каких и сколько налогов останется в стране, планировать поступления невозможно. Во-вторых, наша экономика (и в первую очередь налоги по основным экспортным позициям и валютная выручка) слишком зависима от поведения непредсказуемых ныне мировых сырьевых рынков. Именно по этой причине, к слову, от трехлетнего к текущему бюджетному планированию перешла сейчас Россия.  В-третьих, правительство даже в более хорошие годы со своими макропрогнозами стабильно попадало в "молоко". Поэтому даже текущий бюджет у нас уже давно превратился в филькину грамоту. Скажем, в прошлом году Кабмин принял около 70 решений о перераспределении расходов казны (и это без учета внесенных изменений в сам закон о госбюджете).

"Еще больше проблем возникает со среднесрочным бюджетным планированием, которое требует четкого формулирования целей и приоритетов государственной политики. У нас бюджетное и государственное планирование — два совершенно разных процесса. Программы, которые определяют направления социально-экономического развития страны, отдельные отраслевые программы принимаются без учета возможностей бюджета, а бюджет не учитывает приоритеты социально-экономической политики. Так, например, правительство до сих пор не подало в парламент анонсированные законопроекты, которые бы регламентировали введение государственного стратегического планирования", — рассказывает эксперт по вопросам финансовой политики Института общественно-экономических исследований Антонина Дешко.

Словом, заявляя о желании начать трехлетнее бюджетирование, Наталья Яресько снова ставит телегу впереди лошади. Очевидно, она и сама это прекрасно понимает. Зачем же тогда занимается откровенным очковтирательством? Ответ очевиден. "На фоне провала выполнения почти всех главных "маяков" от МВФ Минфин пытается успокоить кредитора. Пункты о трехлетнем планировании бюджета, завершении налоговой реформы и последующем моратории на изменение фискальной системы совершенно точно будут содержаться в письме о намерениях, которое Минфин сейчас готовит для Фонда", —  говорит заместитель директора Общественной организации "Публичный аудит" Андрей Вигиринский.

В 2019 г. Украине предстоит закрыть расчеты по кредиту, привлеченному у МВФ в 2014-м. И Фонд хочет видеть расчеты финансовой сметы, а точнее, бухгалтерию — способна ли наша страна возвратить уже привлеченный ресурс

И лишь позитивный ответ на этот вопрос может открыть для Украины возможность дальнейшего кредитного сотрудничества.

Справедливости ради стоит сказать, что бюджетное планирование не только возможно, но было бы крайне полезно и сейчас. "Главное —выбрать правильный принцип бюджетирования. Считать и распределять на те или иные расходные статьи нужно не конкретные суммы (с учетом положения мировой и национальной экономики сделать это невозможно), а процент от общих поступлений. Иными словами, необходимо зафиксировать структуру бюджета, что значительно облегчит в дальнейшем подготовку бюджетных законов и сделает смету более прогнозируемой", — считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Решится ли на такой шаг правительство — большой вопрос.

Реклама на dsnews.ua

Стоит вспомнить, что перейти на пятилетнее бюджетное планирование предлагал еще в 2007 г. на то время и. о.  первого вице-премьера, министра финансов Николай Азаров. "Стране как воздух необходимо трех-пятилетнее бюджетное планирование для того, чтобы не было шараханья. Сегодня мы считаем эту программу актуальной, завтра приходит новое правительство, считает задачу неактуальной и перенацеливает средства на другие проблемы", — говорил он тогда. Именно по этой причине долгосрочное планирование и не сработало — каждая новая власть (а в нынешних условиях даже каждый новый расклад во власти) банально хочет переиначивать бюджетную кормушку под себя.

    Реклама на dsnews.ua