• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Закон о рынке земли пополнился еще тысячей правок

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Верховной Рады предложили уже больше 4,3 тыс. правок к законопроекту об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики, член фракции "Слуга народа" Николай Сольский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Хочу подчеркнуть, что в пакет земельной реформы входит не только законопроект об обороте земель, но и другие законопроекты, в частности, 2194, 2195, 2280, содержащие очень важные положения о децентрализации и дерегуляции в сфере земельных отношений и которые имеют широкую поддержку у органов местного самоуправления. Кроме того, готовятся еще законопроекты по контролю за концентрацией, финансовой поддержки и другие", - сказал Сольский.

Также председатель комитета добавил, что норма о концентрации земель в одних руках, очевидно, будет снижена. По его словам, многие поправки уже переданы на рассмотрение в комитет.

Сольский отметил, что по состоянию на 3 декабря до второго чтения к законопроекту было подано 4364 поправки.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Перед рассмотрением законопроекта и во время его принятия во многих городах Украины прошли акции протеста. Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть на текущей пленарной неделе.

2 декабря народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура сообщил, что к законопроекту предложены около 3 тыс. правок.

    Реклама на dsnews.ua