• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оторванные зарплаты. Кто выиграет и кто проиграет от реформы прожиточного минимума

Правительство наконец намерилось приблизить прожиточный минимум к реальности. От этого могут выиграть пенсионеры, но пострадать некоторые бюджетники
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

11 декабря Кабмин одобрил проект закона, который отвяжет свыше 150 выплат и финансовых показателей от размера прожиточного минимума. Этим термином дается стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для нормального функционирования организма человека и обеспечения основных его социальных и культурных потребностей.

По прогнозам правительства, после того как прожиточный минимум не будет тянуть за собой такое количество других выплат, можно будет поднять его приблизительно вдвое - до 4200 грн с сегодняшних 2102 грн. Таким образом, он почти достигнет уровня так называемого фактического прожиточного минимума, который постоянно пересчитывается на текущих ценах и составляет в Украине около 4300 тыс. грн.

Вот как представлял инициативу премьер-министр Алексей Гончарук: "Раньше каждое повышение прожиточного минимума добавляло средства не только тем, кто в них нуждался. Повышение автоматически увеличивало государственные платежи, штрафы, плату за определенные виды государственных услуг и тому подобное. Отменой этой архаичной советской нормы позволит наконец начать настоящую борьбу с бедностью в Украине".

А 18 декабря на тематических парламентских слушаниях министр социальной политики Соколовская уточнила цель - аккумулировать средства для повышения соцвыплат, зависящих от прожиточного минимума.

"Мы предложили законопроект, который согласовали в Кабмине и будем обсуждать с комитетом Рады - отвязка от прожиточного минимума тех показателей, которые не соответствуют сути прожиточного минимума. Мы считаем, что система оплаты труда не должна зависеть от прожиточного минимума. К прожиточному минимуму привязаны более 150 выплат - должностные оклады, зарплаты, выплаты командировочных, пени и штрафы. И это ограничивает возможности правительства быстро поднимать прожиточный минимум. Мы предложили законопроект, который все, кроме соцвыплат, отвязывает от прожиточного минимума", - пояснила министр.

В двух словах: можно поднять прожиточный минимум, а с ним и пенсии, если отвязать от него зарплаты.

Пенсии и другие соцвыплаты, согласно ст. 46 Конституции, "должны обеспечивать уровень жизни не ниже, чем прожиточный минимум, установленный законом". К примеру, сегодня минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность и составляет всего лишь 1638 грн, но на них явно невозможно нормально прожить. 

Реклама на dsnews.ua

С другой стороны, идея радикального повышения минимальной и небольших пенсий может стоить госбюджету дополнительные десятки, если не сотни миллиардов гривень, которые просто неоткуда взять. Напомним,  что в утвержденной смете страны на покрытие дефицита Пенсионного фонда предусмотрены 173 млрд грн. При этом сейчас средняя пенсия составляет 3000 грн. Но кто сказал, что правительство обязано следовать прогнозу о повышении прожиточного минимума до 4200 (а значит, и минимальных пенсий)? Пока что в Кабмине просто похвалились идеей... Вернемся к ней. 

Относительно зарплат - ситуация другая: нет логического обоснования, почему они должны измеряться в прожиточных минимумах (особенно если речь не о минималке - об этом ниже). Смысл данного показателя в помощи нуждающимся, а не в установлении уровня зарплат. Но именно так происходит с оплатой труда некоторых бюджетников. Сегодня размер должностных окладов у работников государственных учреждений, предприятий и организаций, финансируемых из госбюджета, у прокуроров, судей, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава автоматически повышается с увеличением прожиточного минимума, поскольку определяется через него. К примеру, сейчас оклад прокурора окружной прокуратуры, согласно Закону "О прокуратуре", составляет 15 прожиточных минимумов (31 530‬ грн). А Кабмин предлагает сделать единицей измерения заработка этих служащих "минимальный размер должностного оклада, установленного на 1 сентября календарного года для соответствующих категорий работников". Уже опубликован соответствующий законопроект о дополнении Бюджетного кодекса Украины новым пунктом 26-1, согласно которому минимальный размер должностных окладов для перечисленных категорий работников будет устанавливаться по представлению Кабмина и исходя из имеющихся бюджетных ресурсов. Проще говоря, этот процесс переводиться в ручной режим с "автоматического". При этом не обязательно зарплаты упадут, просто жить придется по средствам.

Правда, и минимальная зарплата, согласно предложениям правительства, отвязывается от прожиточного минимума. И это вопрос спорный. С одной стороны, человек не должен получать меньше необходимой суммы для обеспечения основных потребностей. С другой - он ведь трудоспособен, поэтому может найти другую работу, это рынок, да и в некоторых странах вообще нет минимальный зарплаты. Кроме того, сейчас минималка (кстати, тоже установленная Кабмином) в два раза больше (почти 4200 грн) действующего прожиточного минимума. Хотя если последний начнут повышать, как обещают, данный показатель в перспективе может вырваться вперед и потянуть за собой зарплаты - что ударит и по госбюджету, и по бизнесу. Понятно, почему эту связку хотят разорвать.

    Реклама на dsnews.ua